자연체험 텃밭 채소가꾸기 

 

1. 개관

 지금 지구촌 곳곳에서는 자연환경이 파괴되고 오염되고 있다. 이대로 가면 현재 우리 세대의 삶의 질은 보장받을 수 없게 될 뿐만 아니라  후손들이 살아갈 생존기반마저 위협하고 있다.

 의학의 비약적인 발전에도 불구하고 알지 못하는 수많은 각종 질병은 자꾸 자꾸 늘어나고 있다. 이와 같은 현상들을 전문가들은 환경적인 요인으로 보고 있으며 구체적으로 우리 주변에 널리 퍼져있는 합성 화학물질이 음식물을 통해 사람의 체내에 유입되거나 공기 등 접촉에 의해 발생한다고 한다.

 식품오염의 결과 어린아이들은 아토피성 피부염으로 고생하고 환경호르몬(내분비계 교란 물질)이 체내에 축적되어 성호르몬에 직접 영향을 주어 정자수의 감소와 유방암, 자궁내막증, 난소암 등과 성의 역할, 면역기능, 뇌 등 신경계통 질환의 발병률이 크게 증가하고 있다.

이는 분명 우리가 자연환경의 소중함을 모르고 함부로 대해왔고 오염시켜 왔기 때문이다.

 이에 우리는 환경오염심각성을 절실히 깨닫고 더 나아가 미래에 더욱 심각해질 환경오염 문제를 미연에 방지하여 쾌적한 환경 속에서 건강하게 생활할 수 있도록 노력해야 할 것이다.

따라서 오늘날 미래의 주역인 자라나는 청소년들에게 자연체험 텃밭 유기농채소 가꾸기를 통하여 자연 친화적인 삶의 필요성과 생활환경 조성의 중요성에 대한 올바른 가치관을 정립시켜주고자 한다.


2. 지도목적

 자연환경 보전의 중요성의 인식과 깨끗하고 오염되지 않는 먹거리가 필요한 중요한 시기에 작은 규모나마 텃밭 가꾸기 체험 활동을 통해 우리가 안심하고 먹을 수 있는 먹거리에 대한 다양하고 소중한 경험을 얻는데 큰 목적이 있다.

 (1) 사방이 아스팔트와 시멘트로 된 삭막한 도시에서 생활하는 학생들이 직접 자연을 좀 더 가까이 접할 수 있는 기회를 갖게 한다.

 (2) 자연환경 보전의 중요성과 필요성에 대해서 올바른 인식과 가치관을 정립시켜 자연 에 대한 소중함을 알게 하고, 경외심을 갖는 기회를 제공한다.

 (3) 자연체험을 통하여 행복한 삶의 지혜를 스스로 터득하여 삶의 배움터로서 기회가 될 수 있게

한다.

 (4) 텃밭에 유기농채소를 심고 가꾸는 체험을 통하여 수확의 즐거움과 유기농 채소의 참맛을      느껴 볼 수 있게 한다. 

(5) 채소 수확물을 주변의 불우이웃이나  이웃 또는 혈족과 정겹게 나누어 먹는 즐거움을 느낄 수 있게 한다.



3. 지도상의 유의점

 (1) 모둠을 구성하고 1개 모둠에 5~6명의 인원으로 조직하며 1명의 조장을 정한다.

 (2) 모둠별로 필요한 사전학습을 할 수 있게 한다.

 (3) 차시예고시 다양한 농기구, 필기도구, 메모장, 돋보기, 관찰일지 등을 미리 준비하게 한다.

 (4) 식물의 성장과 자연생태 체험을 통하여 자연의 소중함을 알 수 있게 한다.

 (5) 관찰 대상으로 수업에 필요한 실물을 직접 확인하고 해결할 수 있게 한다.

 (6) 노동을 통하여 땀의 소중함과  수확의 기쁨을 간접적으로 경험하게 한다.

 (7) 유기농업이 수확량이 적고 병충해가 많아 지속적인 돌봄과 연구가 필요하다는 점을 이해      시킨다.

 (8) 우리나라에서는 유기 농업이 그 이상적인 목적에도 불구하고 고온 다습한 기후로 인해 현      실적으로 실현하기 어려워 농약과 비료를 최대한 줄이는 친환경 농업운동이 일어나고 있다는 점을 이해시킨다.

 (9) 매시간 전 과정을 카메라로 촬영하여 일목요연하게 정리하여 활용할 수 있게 한다.


4. 차시별 활동계획

차시

주제

활동내용

활동의 형태

1

환경보전의 중요성

o 환경보전의 중요성과 유기농업 이해    하기

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 자료수집?토의?정리하여 발표

사전학습

2

텃밭 채소 가꾸기

텃밭 채소 가꾸기에 필요한 기본지   식 알기 

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 자료수집?토의?정리하여 발표

사전학습

3

텃밭 채소 가꾸기

o 텃밭에 채소 씨앗(모종) 파종하기 

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 체험학습

4

텃밭 채소 가꾸기

o 텃밭 채소 관리하기

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 체험학습

5

텃밭 채소 가꾸기

o 텃밭 채소 관리하기

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 체험학습

6

텃밭 채소 가꾸기

o 텃밭 채소 관리하기

o 학습활동 보고서 쓰기

모둠별 체험학습

7

텃밭 채소 가꾸기

o 텃밭 채소 수확하기

o학습활동 보고서 쓰기

모둠별 체험학습

8

텃밭 채소 가꾸기

o평가 및 반성하기

모둠별 체험결과 발

사후학습

 

5. 평가계획

구 분

평 가 내  용

평가 방법

1. 서술식 평가

 ① 학습자의 학습 활동 내용 중 잘된 점을 찾아낸다.

 ② 다른 학습자와의 차별성을 강조한다.

 ③ 수정 또는 보완할 점을 기술한다.

2. 수행평가

 ① 학습자의 학습 활동 과정을 관찰한다.

 ② 다양한 학습 자원의 활용 또는 학습 방법을 확인한다.

평가 기준

평가 항목

평가척도(해당란에O표)

점수

평가등급

우수

(   점)

보통

(   점)

미흡

(   점)

조사, 토의, 발표 활동

 

 

 

 

   점

채소 재배 계획서의 작성

 

 

 

준비물 준비

 

 

 

모둠별 활동지 작성

 

 

 

   점

창의적인 텃밭 채소 관리

 

 

 

시기에 적절한 품종 선택

 

 

 

성실하고 꾸준한 관리

 

 

 

협동심

 

 

 

   점

학습참여 태도

 

 

 

채소재배 관찰일지 보고서

 

 

 

특기 사항

 


1차시

환경보전의 중요성

수업

전략

수업목표

1. 환경보전의 중요성과 유기농업의 필요성에 대해 토론하고 이해할    수 있다.

 2. 웰빙과 유기농업에 대해 이해하고 실천해볼 수 있다.

수업방법

시청각자료 감상 및 모둠별 조사, 토의, 발표

활동자료

활동자료1〈조사 및 토의 학습지〉

활동자료2〈환경호르몬 방지를 위한 생활 속의 실천 설문조사표〉

유의

사항

1. 신문이나 방송에서 보도된 환경오염으로 인한 피해 자료를 미리 준비한다.

2. 모둠별로 주제를 검색하고 조사, 토의하여 발표하게 한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o신문이나 방송에서 보도된 환경오염으로 인한 인간의 피해 사례 자료를 보여주고 느낌을 발표한다.

o자연환경 보전의 중요성과 유기농법에 대해 알아보자. 

o  학습목표를 제시한다.

10분

사진

비디오

전개

모둠별 조사 및 토의활동

 활동지 작성

 

o활동지를 배부하고 모둠별로 내용을 조사하고 토    의하여 발표한다.

o1모듬

  -쾌적한 자연환경 보존의 필요성

  -과거 우리 조상들의 자연관

  -현재의 자연관 실태 및 환경파괴의 원인 

  -미래의 자연보존 방향

o2모듬

  -생활속의 주요 환경호르몬 물질

  -환경호르몬의 심각성

o3모듬

  -환경호르몬 방지를 위한 생활수칙

o4모듬

  -웰빙이란?

  -유기농업과 친환경 농업의 차이점

o5모듬-유기농업을 해야 하는 이유

  -유기농산물을 먹어야 하는 이유

o6모듬-환경호르몬 방지를 위한 생활속의 실천에      대해 설문조사하고 결과 발표하기

25분

 

인터넷 검색 및 토의

활동지1,

활동지2

정리

활동지 발표

 정리

과제제시

차시예고

o모듬별로 배부된 활동지1, 2를 검색, 조사, 토의   하여 정리한 결과를 발표한다.

o교사는 발표한 내용을 정리하고 보충 설명한다.

o유기농 채소 재배에 필요한 다양한 정보 조사해 보자

o채소 가꾸기에 대해 다양한 정보 조사해 오기

15분

 

관련 및 인용 사이트

 

 http://www.organic.or.kr

 http://webhost.kist.re.kr

 http://user.chollian.net/~soe1/gong6-1.htm

 


활동자료1

〈모둠별 조사 및 토의 학습지〉

 영  역

탐구, 학습활동

일  시

 년     월     일    

장  소

 

지도교사

 

모둠 이름

 

모둠 조원

 

활동 방법

 

활동 주제

 

  

활동자료2


〈환경호르몬 방지를 위한 생활속의 실천 설문 조사표〉

                                       학년   반    번     이름 (            )

번 호

내 용

1점

2점

3점

1

유기농산물을 먹지 않는다.

 

 

 

2

곡류, 채소, 과일이 보다는 지방질이 많은 육류를 즐겨 먹는다.

 

 

 

3

손을 씻지 않고 음식을 먹는다 

 

 

 

4

화장품을 사용한다.

 

 

 

5

흡연을 한다.

 

 

 

6

약물을 자주 복용한다.

 

 

 

7

해충구제를 위한 살충제를 사용한다.

 

 

 

8

패스트푸드음식을 먹는다.

 

 

 

9

인스턴트식품을 먹는다.

 

 

 

10

수입과일을 사먹는다.

 

 

 

11

캔 음료수를  마신다.

 

 

 

12

1회용 식품용기를 사용한다.

 

 

 

13

프라스틱 제품을 사용한다.

 

 

 

14

전자렌지에 플라스틱이나 랩으로 음식을 데워 먹는다.

 

 

 

15

합성세제를 사용한다.

 

 

 

A

B

C

당신은 건강에 대해 크게 염려하지 않으셔도 되는 사람입니다. 그러나 환경호르몬이 있는 음식과 생활용품도 섭취나 사용을 멀리하시길 권합니다.

당신은 장기적으로 질병에 걸릴 잠재 가능성이 많은 사람입니다. 환경호르몬이 들어있는 생활용품 사용을 자제하시고 유기농음식 섭취를 권합니다.

당신은 장기적으로 질병에 걸릴 가능성이 매우 높은 사람입니다. 환경호르몬이 들어있는 생활용품은 절대 사용하지 말고 유기농음식

섭취를 권합니다.

A

45 ~ 35점

B

35 ~ 25점

C

25 ~ 15점

* 해당란에 ○하시오



▣ 교수-학습 자료


1. 쾌적한 자연환경 보존의 필요성

의학의 비약적인 발전에도 불구하고 알지 못하는 수많은 각종 질병은 자꾸 자꾸 늘어나고 있다. 이와 같은 현상들을 전문가들은 환경적인 요인으로 보고 있으며 구체적으로 우리 주변에 널리 퍼져있는 합성 화학물질이 음식물을 통해 사람의 체내에 유입되거나 공기 등 접촉에 의해 발생한다고 한다.

 식품오염의 결과 어린아이들은 아토피성 피부염으로 고생하고 환경호르몬(내분비계 교란 물질)이 체내에 축적되어 성호르몬에 직접 영향을 주어 정자수의 감소와 유방암, 자궁내막증, 난소암 등과 성의 역할, 면역기능, 뇌 등 신경계통 질환의 발병률이 크게 증가하고 있다.

이는 분명 우리가 자연환경의 소중함을 모르고 함부로 대해왔고 오염시켜 왔기 때문이다.

 21세기를 맞이하여 쾌적한 환경을 준비하려는 국가와 사회적인 요청에 따라 자연 친화적인 생활과 환경 조성은 매우 중요한 과제이다.

 그래서 오늘날 우리는 환경오염의 심각성을 절실히 깨닫고 더 나아가 미래에 더욱 심각해질 환경오염 문제를 미연에 방지하여 쾌적한 환경에서 건강하게 생활할 수 있도록 해야 할 것이다.


2. 과거와 현재의 자연 환경관과 미래의 보존 방향

(1) 우리 조상들의 자연관

   우리 조상들은 자연 속에서 살아왔다. 조상들이 우리에게 물려준 것은 맑은 강과 푸른 산,

   온갖 생명체들이 살아 숨쉬는 건강한 자연이었다.

(2) 현재의 자연관 실태

   언제부턴가 강과 하늘은 오염되고 산과 계곡은 파괴되었으며 그 많던 자연자원도 고갈되어 하나 둘 그 모습을 감추고 있다.

   삶의 터전이자 언젠가 돌아가야 할 근원이 사라지고 있는 것이다. 우리는 무엇을 위해 이처럼 자연과 환경을 파괴하고 있는 걸까? 인간이 자연을 정복하고 지배한다는 오만한 생각은 어디서 온 걸까? 우리가 진정 후손들의 손에 물려주게 되는 것은 그들의 번영일까?

 (3) 미래의 자연보존 방향

   우리가 진정 후손들의 건강한 삶과 영속을 바란다면 현재 세대가 사용하고 있는 자연자원은     미래세대로부터 빌려쓰는 것으로 인식해야 한다. 그래서 우리가 우리 조상들에게 받았듯이 우리 또한 우리의 후손들에게 풍요롭고 건강한 자연환경을 온전하게 되돌려 주어야 한다고 생각한다. 이것이 바로 인류의 영속과 지속 가능한 발전을 위한 길이라고 본다.

 (4) 환경파괴의 원인

  가. 첫째로, 환경문제의 가장 근본적인 요인으로 인간중심의 세계관을 들 수 있는데 인간이       자연을 정복하고 지배해야 한다는 관점과 관련된다. 소위 경제개발과 성장이라는 명목 하에 자연환경을 훼손한 것은 결국 심각한 환경문제를 발생시켰고, 인류의 생존까지 위협하고 있다.

  나. 둘째로, 인구의 폭증과 도시의 인구집중은 쓰레기의 처리문제, 수질오염, 대기 오염 등의      문제를 일으키고 있다.

  다. 셋째로 핵실험, 핵폐기물의 처리문제, 원유 유출사고도 환경오염을 일으키는 원인이 되고있다.

   또한 화석연료(석탄, 석유, 천연 가스)의 사용도 대기오염, 지구온난화현상 등을 발생시키고 있다.


3. 생활속의 주요 환경호르몬 물질

 (1) 다이옥신: 1g으로 1만명 살상, 제초제(고엽제), PCB 소각시 발생, 발암물질

 (2) DDT: 살충제, 먹이사슬 농축, 성호르몬, 생식문제 유발

 (3) PCB(폴리염화비닐): 절연성 재료, 에스트로겐 분해

 (4) 노닐페놀: 산화, 부식 방지제 여성호르몬에 영향

 (5) 비스페놀A: 필름에 사용, 젖병, 통조림 내부 코팅, 프라스틱 식기, 유방암 유발

 (6) 프틸산에스테르: 프라스틱 가소재, 포장재, 랩, 포장잉크, 에스트로겐


4.  생활속에 자리잡은  식품속의  첨가물

첨가물 종류

용도

방부제

어육제품, 단무지, 간장, 케첩, 발효유, 유산균음료, 치즈, 버터, 마가린, 빵, 과자

인공합성 감미료

가정용 조미료, 청량음료, 잴리, 추잉껌, 아이스크림, 과자류,

소스, 피클, 마요네즈, 시럽, 치즈, 된장, 간장, 청주

산화방지제

마요네즈, 통조림, 생선염장, 냉동식품, 주류, 주스, 버터, 치즈,

식용유지, 버터


5. 환경호르몬의 심각성

(1) 성호르몬에 직접 영향: 정자수 감소, 유방암 증가, 자궁내막증, 질암, 난소암 증가, 자연유산과 불임.

 (2) 성의 역할, 면역기능, 뇌 등 신경계통 질환의 발병률 크게 증가


5. 환경호르몬 방지를 위한 생활수칙

(1) 유기농산물 먹기

 (2) 지방질이 많은 육류보다는 곡류, 채소, 과일이 풍부한 식단 선택

 (3) 전자렌지에 플라스틱 또는 랩으로 씌워 데우는 일을 삼가

 (4) 1회용 식품용기 사용을 자제

 (5) 금연

 (6) 해충 구제를 위한 살충제의 과도한 사용 억제

 (7) 주거지주변 정원이나 텃밭에 농약살포 자제

 (8) 플라스틱제품을 어린이가 입에 대지 않도록 주의

 (9) 폐건전지, 파손된 수은온도계, 형광등 같은 유해폐기물의 적절한 처리

 (10) 합성세제 사용 줄이기

 (11) 손의 청결 유지

  

6. 웰빙(well-being)이란?  

 '잘 먹고 건강하게 살자'는 라이프스타일을 추구하는 사람들을 일컫는 신조어.

웰빙(Wellbeing)'이란 현대의 바쁜 일상과 인스턴트식품에서 벗어나 몸과 마음의 건강한 삶을 최우선으로 삼는 새로운 라이프스타일. '웰빙 족(Well being族)'은 이처럼 '잘 먹고 건강하게 살자'는 뜻의 웰빙을 생활코드로 하는 사람들을 일컫는 말이다.

균형 잡힌 건강, 정신적 안정을 우선하는 고소득 전문직 소비자들이 이들에 속하며 구체적인 생활방식을 보면 요가, 피트니스, 스파, 유기농 식 등을 주로 애용한다.


7. 유기농업과 친환경 농업의 차이

 (1) 유기농업 이란?

 자연농업이라고도 함.

 유기농업이란 화학비료, 유기합성농약(생장 조절제 제초제), 가축사료첨가제 등 일체의 합성화학물질을 사용하지 않고 유기물과 자연광석 미생물 등 자연적인 자재만을 사용하는 농법을 말한다

  화학비료 및 농약의 사용을 억제하고 작물을 재배하는, 농약을 쓰지 않는 농업. 화학비료와 농약을 사용하는 현대농업에 대한 비판에서 생겨났다. 퇴비와 외양간두엄 등 유기물을 비료로 사용하여 자연환경을 보전하고 지력을 증진시켜 작물을 지배하며, 생산성은 떨어지더라도 안전하고 맛좋은 농산물을 생산하는 것이 그 목표이다. 유사한 것으로 자연농법이 있는데, 자연법칙과 생태계를 존중하여 화학비료를 배척하며 지력보강에 중점을 둔다는 점에서 유기농업과 기본적으로 같다. 유럽 여러 나라에서는 생물적 농업 또는 생태적 농업이라고도 한다. 한편, 유기농업운동은 안전한 농작물 생산뿐만 아니라 생산자와 소비자가 제휴해서 농산물 유통기구의 개선과 에너지 절약, 환경 보전적인 소규모 기술의 개발, 그리고 건강한 음식문화의 창조 등 많은 활동을 벌이고 있으며 근년에는 국제회의도 열리고 있다. 병충해에 대한 저항력과 수확량의 감소 등에 따르는 대응책을 강구하는 것이 유기농업의 과제이다

(2) 친환경농업

  여름철 기온이 높고 비가 많아 공중습도가 높은 우리나라에서 농약과 비료를 전혀 뿌리지  않는 농사법 즉 소위 유기농업(자연농업이라고도 함)은 그 이상적인 목적에도 불구하고 현실적으로 실현하기 아주 어려운 일이다.

 그래서 농약과 비료를 최대한 줄이면서 자연의 생태계를 복원시켜 유기물로 거름을 하고, 농약은 목초액이나 한방영양제 등의 대체농약이나 미생물제 등을 이용하여 그 사용을 줄여나가자는 운동이 일어나는데 이와 같은 농업을 친환경농업이라 한다.

(3) 지금은 왜 친환경 농업인가?

  가. 자연생태계의 무절제한 파괴 

  나. 환경호르몬의 엄습이다

  다. 환경호르몬의 영향으로 각종 질병과 정자수가 감소되어 이대로 가면 인간은 2017년부터 는 인간마저 멸종된다 는 연구결과가 있다.   

  라. 그래서 친환경 유기농법이 최선이다.



8.유기농업을 해야 하는 이유

 (1) 다음 세대의 보호

   농산물의 재배에 사용된 농약을 비롯한 화학합성물질에 의한 발암성 또는 호르몬대사 체계의 이상에 대하여 어린이들이 어른보다 수배 이상 민감하게 반응하는 것으로 알려져있다. 지금 식품을 선택하는 부모에 의하여 그들 어린이들의 내일의 건강이 영향을 받게 된다.

 (2) 진실한 식품에 대한 진실한 비용 부담

   유기재배 농산물은 다소 비싸다.  왜냐하면 관행적으로 평가된 농산물 가격은 단순히 순수비용 구조만을 반영하고 있다. 관행농산물의 가격은 관행농업에 대한 정부의 지원금,오염된 수질의 개선비용, 야생종의 손실에 따른 비용, 토양침식, 농약 제조시에 발생하는  유해물질 제거 및 처리비용 등은 전혀 반영하지 않은 것이다.

   소비자들은 그러한 비용을 지금 지불하거나 또는 나중에 지불할 수 있다.

   그러나 어떠한 경우에서도 사전에 예방하는 것이 사후에 막는 방법보다 훨씬 비용이 적게 들며, 쉬운 방법임은 자명한 사실이다. 지금 유기농업으로 가는 것이나, 유기농산물을 구매하는 소비자는 보다 좋은 환경의 유지를 위한 비용을 바로 지금 지불하는 것과 같다.

 (3) 엄격한 기준의 준수

   환경농산물은 인증기준은 그들의 식품을 생산함에 있어 잔류성이 강한 독성물질을 사용하지    않는 엄격하고 지속적인 과정과 일치하게 취급된 것임을 나타내는 공적인 기준이다.    

  영농일지의 기록, 사용이 금지된 물질의 배척 등 엄격한 기준을 준수하고 있음을 소비자들에게 정확히 전달하고 있다. 외국의 경우 소비자들은 스넥류 에서부터 외출용 의복에까지 인증 받은 유기제를 수퍼마켓, 백화점 등에서 구입할 수 있다.

 (4) 맛과 영양이 넘치는 식품 생산

   최고급 식당요리사는 유기농산물이 더 맛이 좋다고 한다. 왜? 상식적으로 균형 있게 잘 관리된 토양이 작물을 건강하게 자라게 하며, 따라서 영양이 많고 맛이 좋게 된다.

   유기농가는 맛이 우수한 품종을 선조로부터 수십년간 물려받아 사용하고 있으며, 이와 같은 품종이 누구에게나 진정한 맛과 영양, 향기를 주는 품종인 것이다.

 (5) 식탁에서의 건강에 대한 잠재적인 위험요소 경감

   농약이 결국 살아있는 생명체를 죽이는 물질이므로 인체에 해가 없을 수 없으며, 발암의 직접적인 요인은 아니라도 출산율 저하, 신경장애, 유전자 변이 등으로 피해를 유발할 수 있다. 인류가  발명한 화학물질이 우리 자연계 뿐만 아니라 우리 인체의 호르몬 대사전달 체계를 방해하여 우리의 생존을 위협하고 있다고 한다. 유기농업, 자연농업, 환경농업은 이러한 화학물질 및 농약을 전혀 사용하지 않거나, 사용량을 최소화하는 것을 목표로 하는 영농 방법이다.

(6) 농업인 및 소규모 가족농의 보호

   미국 국립암연구소의 연구보고서에 의하면, 제초제에 노출된 농부의 발암 가능성이 농부가 아닌 사람보다 6배 이상 높다고 한다. 유기농가들은 그들의 영농방법에서 유해한 농약과 다른 화학물질을 사용하지 않음으로써 그러한 위험을 제거하고 있다.

(7) 에너지 절약과 지구 온난화 방지

  개발위주의 경제성장 및 지속적인 산업화로 자연생태계의 자정능력이 떨어져 지구전체 환경이 급속히 악화되어 지구 온도의 상승, 열대우림의 감소, 산성비, 사막화 등 전체적인 문제가 되고 있다. 일반 관행농업에서는 규모화를 추구함으로써 에너지를 많이 사용하게 되며  이는 지구온난화의 한 요인이 된다.

(8) 수질보호

  수질악화의 원인이 여러 가지가 있겠지만 특히 질소비료의 과다 시용, 축산폐수의 방류, 농약사용에 따른 오염 또한 무시할 수 없는 요인인 것이다.

 화학비료의 과다사용은 토양의 산성화, 염류집적, 이화학성 악화 및 부영양화로 인한  수질오염을 유발하게 된다. 또한 축산분뇨 유출로 지표수 부영양화 및 오염, 악취 및 해충발생으로 인한 환경파괴가 문제이다. 환경농산물 생산자, 가공업자는 화학물질에 의한 오염을 제거하는 방법을 사용한다. 이와 같은 방법으로 고귀한 수자원을 보호한다.

(9) 토양침식 방지

  연간 수천톤의 표토가 유실된다. 단일작물 경작에 따른 환경파괴이다. 화학비료가 아닌  퇴비, 유기질비료, 피복작물 등에 의한 표토 유실방지, 토양관리는 환경농업의 기본이다.

 유기농업인은 토양을 신성시하며, 식품과 연결된 기본이라는 인식을 갖고 있다.

(10) 생명의 다양성 보존

  생명의 한 종을 잃어버리는 것은 환경과 관련한 가장 안타까운 일이다. 수많은 환경 농업인들은 수십년동안 물려받은 소중한 종자를 사용하거나 수집하고 있다. 관행농업인들은 잡종강세를 이용한 채소, 과일을 재배하고 있으며, 특히 외관상의 이유와 수송이 용이하도록  균일한 것으로 만들고 있다.

  이와 같은 현상은 생태계의 균형을 유지하거나 종자의 다양성을 보존하려는 가치를 무시하고있다.


9.농약과 비료의 사용증가 원인과 결과 및 앞으로의 방향

 (1) 원인: 우리나라가 좁은 국토(농경지)에 많은 인구가 살다보니 단위면적당 생산량 증대가        국가의 지상명령이 될 수 밖에 없었고 이를 위하여 노동과 자본 집약적 농업이 불가피했다.

 (2) 결과: 환경파괴라는 엄청난 부작용을 초래했다.

 (3) 미래의 방향: 전 농업인 들이 이 심각성을 인식하고 농작물 생산에 농약과 비료사용을 점      차로 줄이는 노력이 필요하다.


출처:〈http://kr.yahoo.com〉

    〈http://organic.or.kr〉

    〈http://www.kneri.org〉

    〈2003년 안산경제정의실천시민연합 환경교육지도자연수 강의자료집〉




2차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

1. 채소 재배에 필요한 다양한 정보를 알 수 있다.

2. 모둠별 재배할 채소 재배계획서를 작성할 수 있다.

수업방법

모둠별 조사, 토의, 발표

활동자료

활동자료1 〈모둠별 조사 및 토의 학습지〉

활동자료2 〈모둠별 채소 재배 계획서〉

유의

사항

1. 웰빙과 먹거리에 관하여 이야기 나누면서 직접 가꾸게 될 채소에 대해 생각하여본다

2. 퇴비가 없을 때는 다소 비싸지만 종묘상이나 화원 등지에서 구입할 수 있다.

3. 모둠의 이름을 재배할 채소의 명칭으로 할 수 있다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습문제 제시

학습목표제시

o웰빙과 안전한 먹거리에 대하여 토론하기

o우리가 직접 유기농채소를 재배해보자.

o채소재배에 필요한 내용을 알아보자.

o학습목표 제시와 확인

10분

 

전개

모둠별 조사 및 토의

 활동지 작성

 

o활동지를 배부하고 모둠별 주제를 조사 토의하여 발표한다.

o1모둠

   -유기농법에 필요한 천연비료

o2모둠  

   -유기농법에 필요한 천연 농약

o3모둠

   -채소의 종류

   -계절별 재배 가능한 채소

o4모둠 

   -채소포의 입지조건

   -채소의 병충해와 대책 

o5모둠

   -채소재배의 여러 가지 방법

   -채소의 식품가치

o6모둠

   -삽, 괭이, 호미, 등 채소 재배에 필요한 농기구의         종류와 사용법

25분

 

 인터넷 검색 및

토의

활동지1

 

정리

활동지 발표

과제제시

차시예고

o모둠별 활동지 발표하기

o교사는 정리하고 보충 설명한다.

o모둠별 재배할 채소를 선정하고 채소 재배계획서 작성해오기

o모둠별 농기구, 퇴비, 재배할 채소 모종이나 씨앗 준비하기

15분

활동지2

 

관련 및 인용 사이트

 http://kr.yahoo.com

 http://organic.or.kr

 http://www.rioa.or.kr


활동자료1

〈모둠별 조사 및 토의 학습지〉

 영  역

탐구, 학습활동

일  시

  년      월     일

장  소

 

지도교사

 

모둠 이름

 

모둠 조원

 

활동 방법

 

활동 주제

 

  

활동자료2

〈모둠별 채소 재배 계획서〉

 영  역

탐구, 학습활동

일  시

 

장  소

 

지도교사

 

모둠 이름

 

모둠 조원

 

채소명

 

채소의 특징

 

필요 농기구

및 기타 준비물

 

비료

 

땅파기

 

파  종

 

관  리

 

수  확

 

기  타

 

 

▣ 교수-학습 자료


1. 영농화학물질의 피해

1) 화학비료의 사용과 피해

 (1) 토양의 산성화

  토양은 원래가 중성을 유지하여 왔던 것이나, 계속적인 화학비료의 과다살포와 공업화에  따른 산성비의 영향으로 차차 산성화의 길을 치닫게 되었다. 지금은 대부분의 농토가  pH4.5∼5.5의 강산성을 띠게 된 것이며 경기 양주군의 한 지역처럼 ph2.9까지 떨어진 지역도 생기게 되었다. 이렇게 토양이 심하게 산성화되다 보니 거기에 뿌리를 내리고 수분과 양분을   흡수하는 식물도 따라서 산성식품이 되고, 그러한 식물을 매일같이 섭취하는 동물이나 사람도 산성화되어 가고 있다.

  토양이나 식물이나 인체가 산성화되면 어떤 문제가 생기는가?

 자연계에 있는 각종 균들 중에서 병원균들은 대부분이 산성 속에서 잘 번식하는 성질을 가지고 있기 때문에 산성을 띤 토양이나 작물, 체질에 있어서는 각종 질병이 끊임없이 발생될 수 밖에 없는 것이다.

  요즈음 잔병치레가 많은 사람들이 병원에 가서 진찰을 받으면 의례히 산성체질이라는 진단을 받게 되어 버렸다

(2) 토양의 단립화

 화학비료를 본격적으로 사용하기 전에는 논두렁이나 밭두렁의 풀을 두 세 번씩 베어가며 산풀, 짚, 인 분뇨 등을 활용한 퇴비를 열심히 만들어 논과 밭에 넣고 농사를 짓는 것을 원칙으로 알고 꾸준히 실천하여 왔었다. 그러나 화학비료를 마음대로 사용하면서부터는 차차 퇴비의 사용량이 줄어져서 지금은 예전의 10분의 1이하로 줄어져 버리게 된 것이다. 이렇게 토양에 유기물 투입이 적다는 것은 유기물 자체의 함량부족 뿐 아니라, 토양의 공극형성에 의한 통기성이나 보수성이 악화되면서 흙이 단단히 굳어져 식물의 뿌리가 뻗어갈 수 없어 생육부진을 초래하게 된 것이다.

(3) 화학비료의 유실

 토양의 산성화로 유효미생물은 숫자가 줄어져 가는 반면에 유해미생물은 증식되어 평균적으로 70%의 질소, 인산 가리성분도 거의90%가 불용해성으로 흡수되지 못하고 있는 실정이다. 화학비료의 유실이 해가 갈수록 많아지니 유실되는 양만큼의 화학비료를 더 뿌려야 되고, 그러다 보니 토양은 더욱 산성화가 심해지면서 화학비료의 유실이 더욱 촉진되고 있다.

 이와 같이 흙이 굳어감으로써 작물의 뿌리내림이 건전치 못하고, 유기물 부족에 의한 양분흡수 불량으로 생육이 부진한데다 지속적인 산성화로 병균이나 해충이 많이 번식되게 되어 차차 병해충이 만연해지자 한 손으로는 화학비료를 뿌리면서 다른 한 손으로는 병해충을 잡기 위한 농약을 뿌리기 시작하게 된 것이다.

 흡수되지 못하고 유실된 70%이상의 화학비료성분은 강으로, 댐으로, 바다로 흘러들어 물 속에 양분이 많아지는 부영양화현상을 초래하였다. 이로 인하여 이끼류나 플랑크톤의 무한한 증식으로 강이나 댐 바닥이 썩고 바다에 적조현상이 나타나 어패류가 떼죽음을 당하는 등 인간의 생명줄인 모든 물을 죽여버리는 또 다른 피해를 주고 있다. 그래서 화학비료의 유실을 철저히 막아 현재 사용량의 30%만 사용하되 전량 흡수시킬 수 있는 유기농법을 조속히 적용시켜야 되는 것이다.


2) 농약의 개발과 부작용

(1) 자연 생태계의 파괴

 작물의 대부분은 풍·충매작용으로 수분하며 단성화나 자웅이주 식물에게는 나비, 벌, 잠자리 등 곤충의 매개 역할이 절대적임에도 이들과 함께 제비마저도 멸종단계에 이르게 되었다.

. 이외에도 해충을 포식하며 생활하는 거미·기생벌 등의 익충과 함께 유효미생물인 근류균과 질소고정균 등이 농약의 무분별한 남용으로 멸살되어 적자생존의 균형과 조화를 파괴, 해충과 병균의 만연을 조장하게 되었다.

(2) 병해충의 농약 저항성 증대

 병원체가 내성이 강해지는 예는 인류의학에 획기적인 공헌을 했던 페니실린에서도 볼 수가 있다. 즉, 2차세계대전 당시에 2천 단위(IU:lcc당 2천마리의 균)에 불과하던 것이 지금은 1백배이상 강력해진 20만 단위를 사용해도 약효가 훨씬 떨어져 거의 사용하지 않고 있다. 누구나 알고 있듯이 각종 병해충도 살균·살충제에 저항성을 증대시켜 오고 있는 것이다.

(3) 토양 오염

 흙 속에는 지네·거미·개미 등 곤충과 지렁이·선충·원생동물 등 미생물이 살고 있으며, 이들의 활동으로 토양의 물리성과 화학적 성질이 개량되어 농업환경을 유리하게 만들어 주고 있다. 그러나 농약의 과다한 사용으로 이들을 멸살시켰을 뿐 아니라 분해가 어려운 농약의 독성이 토양 및 농작물에 흡수 축적되어 유독식품을 생산하게 된 것이다.

(4) 수질 오염

 농작물에 살포된 농약은 빗물에 씻겨 하천과 바다 물을 오염시키게 되어 여기에 서식하는 물고기들에게까지 피해를 입히게 되는 것이다.

 우리 논의 미꾸라지, 우렁이, 메뚜기, 잠자리, 반딧불 등이 멸종되어 가고 겨울철 빈 논에 새까맣게 몰려들던 물오리 떼들이 거짓말같이 한 마리도 구경할 수 없게 된 것 등은 모두가 농약오염 때문으로 보고되어 있다.

(5) 식품 오염

  토양과 농작물에 살포된 농약은 일반적으로 작물체와 열매의 표면에 많이 부착되어 있고 흡수 이행성인 농약은 그 일부가 식물체에 흡수되는 것으로 직접 또는 가축을 통하여  간접으로 인체에 흡수되는 것인데, 일단 흡수된 독성은 30년 간 배설되지 않고 축적된다.

(6) 농약의 문제점

  농약을 살포하다가 중독되어 수많은 사람이 사망한 사실과 자연생태계 파괴에 이어 동물과 사람에게도 기형아 출산율이 급증하고 있는 가장 큰 이유가 잔류독성의 피해라는 점을 상기할 때 무엇인가 대책을 마련하지 않으면 안 될 시점에 와 있는 것이다. 이상과 같이 병충해에 대한 화학적 방제는 장점보다는 단점을 많이 지니고 있는 것으로서 유용 천적군과 곤충군의 박멸, 여러 가지 야생동물에 대한 악영향, 저항성 병해충의 유발, 잠재 해충의 주요 해충화, 인축에 대한 급만성 중독, 농작물에 대한 약해, 각종 환경오염의 야기, 해충과 질병방제의 효과가 일시적이라는 점 등에서 문제를 안고 있다.

  화학적 방제가 지닌 단점 중 응용미생물학적인 측면에서 주목을 끄는 큰 문제점은 저항성, 격발현상(병해충이 일시에 폭발적으로 발생하는 현상),잔류독성을 의미한다.



2. 비료의 성분과 특징

 (1) 질소

    일과 줄기를  잘 자라게 한다.

    지나치게 많이 주면 너무 무성해져서 병과 벌레가 많고 맛이 떨어진다.

 (2) 인산

    뿌리나 열매를 좋게 하여 뿌리 자람을 좋게 해주고 식물조직을 튼튼하게 하여 병과 벌 레에 대한 저항력을 키운다.

    꽃이 잘 피게 하고 열매가 잘 맺히며 맛을 좋게 한다.

 (3) 가리

    콩과 강이 열매를 맺는 것과 뿌리채소에 필요하다.

    식물조직도 튼튼히 하여 추위와 더위, 병과 벌레에 대한 저항력을 길러준다.

 (4) 석회(칼슘)

    식물체에서 산성을 중화시키고 몸을 튼튼히 한다.

 (5) 고토(마그네슘

    인산질 비료의 흡수를 돕는 것과 함께 엽록소를 구성하는 성분이다.

    부족하면 잎이 누렇게 얼룩이 진다.


3. 유기농법에 필요한 유기질 비료

 (1) 퇴비

    지력(땅심)을 돋우는데 가장 으뜸이 되는 거름이다.

    농산 부산물(볏짚, 왕겨, 쌀겨)과 음식쓰레기, 깻묵, 가축 배설물, 낙엽 등을 사용한다.

 (2) 깻묵

    보통 콩깻묵, 유채깻묵 등이 있다.

    질소성분이 많아 잎줄기나 열매채소를 가꾸는데 좋다.

 (3) 가축 배설물

    소, 돼지, 닭의 배설물 중에서 계분이 가장 비료성분이 노아 적은 양으로도 효과를 낼 수 있어 좋다. 완전 발효된 것을 쓴다.

 (4) 쌀겨

    인산분이 많고 질소도 인산의 반정도 된다.

 (5) 생선 찌꺼기

    생선머리, 뼈, 내장 등은 좋은 질소와 인산질 거름이다. 발효하여 사용한다.

 (6) 뼛가루

    좋은 인산과 석회 비료이다.

 (7) 기타 농산 부산물

    채소의 잎줄기, 옥수수, 콩, 벼 등 각종 대, 깍지 등

 (8) 나무나 풀재

 (9) 개소주, 염소 중탕 찌꺼기, 한약재 다린 찌꺼기



4. 친환경농업을 위한 천연농약

(1) 목초액: 병해충 예방, 건전생육, 저농약 품질향상

 (2) 숯: 토양물리성과 미생물상 개선, 토양장해 극복, 작물생육 촉진

 (3) 한방영양제; 병해 예방, 작물생육 촉진

 (4) 천혜녹즙: 작물 건전 생육, 병해방제, 품질향상

 (5) 토착미생물: 유효미생물 증식, 생육촉진

 (6) 키토산: 생육촉진, 병해충 예방, 품질향상

 (7) 현미식초: 병해 예방

 (8) 유산균: 유효미생물 강화, 잡초방제, 자연경운효과

 (9) 효소제: 연작피해 경감, 품질향상


5.채소의 병충해와 대책

종 류

증 상

대 책

흰가루병

흰실모양의 풀잠자리의 알이 퍼진다.

햇볕, 통풍, 배수가 잘될 것

연작을 피할 것

비료를 너무 많이 주지 말 것

병해에 강한 품종을 선택할 것

심는 장소를 깨끗이 유지할 것

짚이나 비닐로 멀칭 할 것

흑반병

잎에 원형의 검은 병반이 생긴다.

역병

잎이 검게 썩어, 흰 곰팡이가 보인다.

탄저병

잎에 새하얀 원형의 병반이 나타난다.

포토리치스병

꽃이나 잎에 회백색의 곰팡이가 많이 붙어, 접촉하면 날아 흩어진다.

균핵병

줄기의 뿌리 근처에 갈색의 명반이 나타나 표면에 솜과 같은 곰팡이가 생겨난다.

진디물

 잎을 갉아먹거나 영양분을 빨아먹는다.

 - 진딧물은 노랑 색을 싫어해 노란색 비닐     테이프를 쳐준다.

 - 요구르트, 부엌세제, 담배꽁초 우려낸 물    을 스프레이로 뿌려준다.

잎을 따서 땅속에 묻거나 자연농약을 뿌린다.

배추벌레,

청벌레

텃밭수준에서는 손으로 잡는다

응애

잎을 따서 땅속에 묻거나 자연농약을 뿌린다.

파밤나방

텃밭수준에서는 손으로 잡는다

무당벌레

텃밭수준에서는 손으로 잡는다

달팽이

텃밭수준에서는 손으로 잡는다


6. 채소의 국가별 사용 명칭

국가

한국

일본

중국

북한

사용명칭

채소

야채

소채

남새



7. 채소란? 

 부식(副食)에 이용되는 초본성(草本性) 재배식물. 야생상태에서 자생하는 푸성귀류는 보통 산채(山菜)라 하여 구분한다. 전 세계에 200∼300종이 있는 것으로 알려져 있다. 나라마다 재배 가능한 것과 식용되는 것이 다르지만 문화교류가 확대됨에 따라 지역 차가 많이 줄어들고 있으며, 재배기술·품종개량 등으로 종류가 증가되고 있다. 한국은 100∼120종의 채소를 이용하고 있는데 무, 상추, 마늘, 머위, 미나리 등과 같은 고유 채소에 순무, 배추 등 중국에서 온 것, 양배추, 피망, 셀러리, 토마토 등 서양에서 온 것 등 그 종류가 다양하다. 각 종류마다 특성이 다르지만 대부분의 채소는 수분이 풍부하고 비타민, 무기질, 섬유질 등의 함유량이 높아서 곡류, 생선류, 고기류 등에 의한 혈액의 산성화를 막아 알칼리성으로 중화시켜주며, 섬유질은 소화·흡수를 원활하게 돕는다.


8. 채소의 분류

 (1) 뿌리채소

  가. 무, 당근, 고구마, 우엉, 마, 생강 등 뿌리를 이용하는 것,

  나. 연근, 토란, 감자 등 땅속 덩이줄기를 이용하는 것,

  다. 양파, 마늘, 골파 등 땅속에서 잎이 비대해지거나 변형된 것 등

 (2) 잎줄기채소

  가. 겨자과의 배추, 양배추, 갓, 상추, 시금치

  나. 미나리과의 셀러리, 파슬리

  다. 국화과의 양상추, 머위, 쑥갓 등 잎을 먹는 채소가 포함

  라. 줄기를 이용하는 것에는 두릅, 아스파라거스, 죽순 등

 (3) 열매채소

  가. 박과의 오이, 호박, 수박, 멜론

  나. 가지과의 가지, 토마토·고추

  다. 콩과의 강낭콩, 완두, 완두

  라. 그밖에 딸기, 옥수수 등 열매를 이용하는 것

 * 콩류나 옥수수 등에서 완전히 여문 것은 곡류로 분류하지만 덜 익은 것은 채소로 본다.

 (4) 꽃 채소: 꽃을 먹는 꽃양배추·브로콜리 등

 (5) 향신료채소: 향료를 얻는 고추, 생강, 마늘 등


9. 채소포의 입지조건

 (1) 일조가 좋은 곳

 (2) 토양이 비옥할 것

 (3) 나무나 건물로부터 다소 떨어질 것

 (4) 관수나 관리가 용이한 곳


10. 계절별 재배 가능한 채소의 종류

 (1) 봄에 심을 수 있는 채소

분 류

종 류

비 고

열매채소

고추, 가지, 토마토, 오이, 호박 등

묘를 심음

강낭콩, 콩, 옥수수 등

씨앗을 뿌림

뿌리채소

소형무, 당근, 토란, 감자, 등

씨앗을 뿌림

고구마

묘를 심음

잎채소

열무, 엇갈이배추, 상추, 쑥갓, 부추, 근대 등

씨앗을 뿌림

 (2) 가을에 심을 수 있는 채소: 김장용 배추, 무, 알타리무, 갓, 쪽파, 상추

 (3) 월동 가능한 채소: 마늘, 양파, 시금치, 상추


11. 채소재배의 여러 가지 방법

 (1) 정원 (텃밭, 5평 이상 규모)

 (2) 미니 가든 (1∼5평)

 (3) 건물 옥상

 (4) 화단 이용

 (5) 주말농장

 (6) 가정의 작은 뜰이나 빈터

 (7) 아파트 베란다에서 용기를 이용하여

   - 헌 물통, 스티로폼 상자, 화분, 대야, 빈 상자 등

 (8) 소쿠리

 (9) 가정에서 콩나물 기르기, 싹 기름 채소(예: 무)

    

12. 채소의 식품가치

(1) 비타민의 급원으로서의 채소

   가. 비타민 종류별 함량

     ① 비타민 A: 당근, 호박, 고추, 황색 고구마 등의 등황색 채소와 시금치, 고춧잎, 무잎 등          녹엽채소에 많이 함유하고 있다

     ② 비타민 B군:  비타민 B1과 B2는 두과채소와 단 옥수수, 시금치 등에 다량으로 들어있          는데 B2는 녹엽채소에 상당량 들어 있다.

     ③ 비타민 C: 신선한 엽채류와 과실에 많이 들어 있다. 특히 파슬리, 피만, 딸기, 토마토,           무잎, 쑥갓, 상추 등에 풍부하다.

(2). 미네랄의 급원으로서의 채소

     인체의 건강한 발육과 건강유지에는 여러 종류의 미네랄이 필요한데 이들 대부분은 보통 식사로 섭취할 수 있어 별로 문제가 되지 않으나 소요량이 많은 칼슘과 인(P)과 중요성이 높은 철, 요오드의 섭취에 유의할 필요가 있는데, 채소는 이들 무기물의 좋은 급원이 된다.


(3) 필수 아미노산 및 지방산의 급원

   가. 열량의 급원 - 감자, 고구마, 토란, 단 옥수수 등과 같은 채소는 비타민뿐만 아니라 탄수화물이 많아 열량 공급원이 되기도 한다.

   나. 필수 영양소의 급원 - 완두, 채두, 잠두, 강낭콩 등의 콩과 채소와 단 옥수수 등에는 필수 아미노산과 지방산이 많이 들어 있어 열량공급은 물론 인체에 필요한 필수 영양소의 급원이 된다.

(4) 보건적 기능

  가. 체액의 중화 - 곡물과 육류는 대부분 산성식품으로 과다한 섭취는 체액을 산성화 시켜   각종  질병을 유발하는 원인이 된다. 파, 쪽파 등과 같은 백합과 채소를 제외한 대부분의 채소는 나트륨, 칼륨, 칼슘 등을 많이 함유하는 알칼리식품으로 체액을 중화하는 보건적 효능이 크다.

  나. 섬유질의 공급 - 채소에 많이 들어 있는 셀룰로우즈나 거친 것(라페이지)는 장내에서 농후한 식품의 소화를 도우며 만복감을 주는 역할을 한다.

  다. 식욕증진 및 소화촉진 - 채소의 종류에 따라 단맛, 쓴맛, 매운맛 등 특유의 맛과 독특한 향기가 있으며, 소화를 돕는 각종효소가 들어 있어 식욕을 돋우고 소화를 돕는 역할을 한다.


13. 재배에 필요한 농기구

(1) 삽

  -  밭을 갈거나 심을 자리를 파거나 근채류를 수확할 때 사용한다.

 (2) 괭이, 호미

  - 묘상이나 이랑 만들기 할 때에 사용한다.

 (3) 쇠갈퀴

  - 이랑 위의 흙을 고르거나 풀을 긁는데 사용한다.

 (4) 이식용 꽃부삽(모종삽)

 - 묘를 옮겨심기 할 때 쓰인다.

 (5) 체

  - 파종 후의 흙을 덮거나 용기 재배시 흙을 체로 쳐서 분류한다.

 (6) 소형 낫

  -  제초 및 엽채류의 수확에 편리하다.

 (7) 물뿌리개

  - 물주기에 필요하다.

 (8) 가위

  - 열매따기 및 수확에 사용한다.


출처〈http://kr.yahoo.com〉

    〈무공해 건강소채재배-송기찬 감수〉

    〈친환경주의 텃밭 채소재배-유철성 편저〉




3차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

야채 재배를 위한 순서와 방법을 이해하고 직접 체험 할 수 있다.

수업방법

체험활동

활동자료

활동자료1 〈모둠별 채소재배 관찰일지〉

활동자료2 〈개인별 연간 채소재배 계획표〉

유의

사항

1. 먼저 체험하게 한 후 보조 설명한다.

2. 농기구를 사용하면서 안전하고 바르게 사용할 수 있도록 지도한다.

3. 사용한 농기구를 잘 정리하여 다음 사용하는데 불편하지 않도록 한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o텃밭을 가꾸어본 적이 있는 사람이 경험담 발표하기

o모듬별로 야채 씨앗을 뿌리기 위한 작업 과정을 토론하고 직접 체험해보자.

o학습목표 제시와 확인

10분

 

전개

준비

비료 뿌리기

땅파기

이랑 만들기

파종하기

물 주기

 

o준비물 확인 및 주의사항 숙지

o준비한 삽, 괭이, 모종삽, 호미, 물 조리, 등 농기구 및 물 정리하기

o모둠별 야채 씨앗이나 모종 준비하기

o다양한 퇴비 골고루 뿌리기

  -화학비료는 사용하지 않도록 한다.

o농기구를 이용하여 땅 파기

  -깊게 팔 수 있도록 한다.

o흙덩이를 잘게 부수고 땅 고르기

o이랑 만들기

o이랑에 파종하기

  -씨 뿌릴 때 채소의 종류에 따라 씨앗 숫자 및 간     격에 유의 

o잘게 부순 흙으로 씨앗 덮기

  -너무 얕거나 깊게 덮지 않도록 한다.

o물 조리에 물을 담고 물 뿌리기

35분

 

농기구 및 씨앗,

모종

 

정리

정리

과제제시

차시예고

o텃밭 주변에 퇴비장을 만든다.

o사용한 농기구를 잘 정리하여 다음에 사용하는데 불편함이 없도록 한다.

o야채가 자라날 텃밭을 꾸미고 난 후 일주일에 한번씩 관찰일지를 작성한다.

o연작과 윤작을 생각하며 개인별 연간 채소재배 계획표를 작성해 보도록 한다.

5분

활동지1 

활동지2

관련 및 인용 사이트

http://kr.yahoo.com

http://www.gumdansan.co.k

 



활동자료1

모둠별 채소재배 관찰일지

채소명

 

관찰 일시

       년       월       일

모둠 이름

 

날씨 및 온도

 

장소

 

모둠 조원

 

사용 농기구

 

방법 및 내용

(작업 과정 및

 생육 상태 등)

 

채소의 특징

 

의문점

 

관찰 후 느낀점

 

반성 및 다짐

 

토의, 질의, 응답

 

그림 또는 사진

 

 

활동자료2

개인별 연간 채소재배 계획표

                                      학년   반    번     이름 (            )

 

장소A

장소B

장소C

1월

 

 

 

2월

 

 

 

3월

 

 

 

4월

 

 

 

5월

 

 

 

6월

 

 

 

7월

 

 

 

8월

 

 

 

9월

 

 

 

10월

 

 

 

11월

 

 

 

12월

 

 

 

  

  주) 3월 파종에는 비닐턴널 + 멀칭 재배

     가을 파종 시는 비닐턴넬 재배를 전제로 한다

     묘, 파종, 수확을로 표시한다


▣교수 학습 자료


1. 채소의 파종시기

종 류

시 기

품 목

개 장

 4월 중순

씨앗 : 시금치, 알타리, 얼갈이 배추, 상추, 대파, 쑥갓,

아욱, 콩, 호박, 옥수수, 당근, 근대(감자)

모종 : 고추, 가지, 오이, 참외, 수박, 고구마, 옥수수,

토마토, 비트, 양상추, 케일, 호박, 고랭지배추, 상추

파종시기

 

씨  앗

모  종

4월 중순

감자, 대파, 당근, 시금치, 부추

상추, 고랭지배추, 딸기

4월중순  6월초순

호박, 옥수수 청경채

쑥갓, 상추, 양상추

5월초순  6월 초순

 여름청상추

케일, 신선초, 방울토마토, 호박, 청상추

5월초순 6월 중순

 

고추, 가지, 토마토, 오이, 수박, 참외, 여름청상추

5월말  7월 초순

 

고구마

6월 중순  8월 중순

 

대파모종 정식

김장파종

모종심기

8월 초순8월 중순

김장배추씨앗 파종

8월 중순 9월 초순

김장배추 모종

8월 중순 8월 말

김장무 파종

8월 중순 9월 중순

알타리, 갓, 돌산갓, 춘채

8월 중순 10월 초순

시금치 파종


2. 이어짓기(연작)와 돌려짓기(윤작)

 가, 이어짓기(연작)

    같은 땅에 같은 작물을 계속해서 가꾸면 점점 생육이 나빠지는 것이 이어짓기 장해이다.

   채소의 종류는 다르더라도 앞그루와 식물분류상 인연이 가깝거나 성질이 흡사하여도 이어짓     기와 같은 장해가 생긴다.

    예를 들면 고추, 가지, 토마토, 감자는 모두 가지 과 식물로 고추를 4년 계속 이어짓기 한 것과 고추-가지-토마토-감자를 매년 이어 심는 것은 이어짓기 장해가 비슷하다.

 나. 돌려짓기(윤작)

    장해를 피하고 병해충이 늘어나는 것을 막기 위하여  몇 가지  종류의 채소를 차례로 짝지워 같은 땅을 보다 효과적으로 활용하는 것이 돌려짓기이다.


2. 채소의 재배 순서

 (1) 밭 준비

  - 작물을 가둔 후 거친 뿌리나 잡초 등을 골라내고 땅바닥을 어느 정도 고른다.

 (2) 석회비료 뿌리기 및 퇴비를 넣고 밭을 갈아 뒤집어 준다.

   - 25cm정도 땅을 파서 뒤집는다.(전층시비)

   - 씨앗을 뿌리거나 모종을 심기 전 12주 또는 34주전에 해주어야 좋음.

 (3) 이랑 만들기

  * 이랑:  씨를 뿌리거나 모를 심는 곳

  - 장마철부터 여름: 15cm정도

  - 봄, 가을: 10cm정도

  - 넓이: 1.2m 정도가 적당

  - 이랑 옆 통로: 3540cm정도

 (4) 씨앗 뿌리기(파종)

  - 씨앗봉지의 파종시기를 반드시 확인한다.

  - 씨앗을 뿌리고 괭이 등으로 가볍게 눌러 씨앗이 흙과 밀착하여 수분흡수가 잘되도록 한다.

  - 보통 씨앗의 35배 정도의 두께로 흙을 덮고 마르지 않도록 짚이나 풀 등으로 덮어주면 좋다.

  - 싹이 나기 시작하면 덮은 풀 등은 걷어낸다.

  - 흩어 뿌리기: 이랑 위에 막 뿌리는 방법

  - 줄 뿌리기: 호미 등으로 12cm정도 골을 파고 뿌리는 방법

  - 점 뿌리기: 몇 알씩 모아서 뿌림

 (5) 솎아내기

  - 파종 후 37일이면 싹이 난다.

  - 첫 번째 솎기는 떡잎이 완전히 펴졌을 때 한다. 그 다음은 본 잎이 나오고 자라면서 잎이 서로 겹쳐지지 않을 정도로 뽑아낸다.

  - 배게 난 곳은 잎 모양이 나쁜 것, 약해 보이는 것을 솎아주어야 한다.

  - 적당한 배기로 발아했을 경우는 떡잎일 때는 공생시키고 본 잎 23매에서 첫 번째, 그 후 본 수확이 시작되기까지 대략 12번 더 솎아준다.

 (6) 웃거름 주기

  - 자라는 상태를 보면서 1개월에 1회 정도 웃거름을 준다.

  - 흙을 파주거나 포기 아래 뿌리고 가볍게 흙을 뒤집어 섞어준다.

  - 잎 색깔이 엷어지거나 자라는 것이 더딜 때 포기 사이에 뿌려준다.

  - 잎에 묻은 거름은 물로 씻어낸다.

  - 한꺼번에 많이 주는 것보다는 같은 양이라도 조금씩 여러 번 나누어주는 것이 좋다.

 (7) 김매기, 북주기

  - 김매기, 북주기를 같이 한다.

  - 이랑사이를 가볍게 긁어 뿌리에 산소를 보내어 뿌리의 활동을 촉진한다.

  - 이랑사이의 흙을 줄기 믿둥까지 돋구어준다. 키가 자란 작물을 받쳐주고 김매기 역할도 함

 (8) 거두기(수확)

  - 원예용 칼이나 가위로 수확한다.

  - 큰 것부터 차례로 솎아내기식 거두기를 한다.

  - 거둔 후에는 물을 뿌려 들뜬 흙을 가라 앉혀 준다.



3. 만화로 보는 다양한 채소 재배법

 

 

 감자

밭은 풀과의 싸움터다. 빨갛게 익은 토마토를 한 개 따서 그대로 베어 물었다. 태양의 따뜻함과 함께 그 맛도 느껴지는 것 같다. 어린 시절의 꿈이 드디어 이루어졌다.

씨뿌리기

모종상자에 퇴비와 밭흙을 반씩 넣어 잘 섞어준다. 2~3cm 간격으로 고랑을 만들어 씨를 뿌린다. 씨가 보이지 않을 정도로 흙을 덮고 손바닥으로 눌러준다.

신문지를 한 장 덮고 그 위에 물을 뿌려준다.

모종 키우기

 햇볕이 잘 드는 따뜻한 곳에 두고, 저녁 무렵에는 집안으로 옮겨추위를  막아준다. 물은 하루에 한번, 흙이 마르지 않을 정도로 준다. 발아하기 시작하면(5~10일) 신문지를 걷어낸다.

포트에 옮겨심기

발아가 끝나고 본 잎이 나오기 시작하면 옮겨 심는다. 포트에 밭흙과 퇴비를 반씩 섞어 넣고, 물을 흠뻑 뿌려둔다. 모종 밑으로 손가락을 넣고 2~3포기씩 뿌리 부분을 흔들어 뽑아낸다. 포트에 손가락으로 구멍을 뚫은 다음 모종을 한 포기씩 심어준다. 보온에 유의한다.

밭에 옮겨심기

서리 걱정이 사라지는 5월 상순에 밭에 옮겨 심는다. 폭 90cm, 높이 20~30cm의 높은 이랑을 만든다. 토마토는 다 자라면 무거워지기 때문에, 튼튼한 십자매기 지주를 세우기 위해 이랑을 두 줄로 만들어주는게 좋다.




곁순치기

성장에 맞추어 줄기를 지주에 고정시켜주면서 곁순이 나오면 따준다. 한 포기에 지주 하나씩을 세워주면 통풍도 잘되고 윗부분도 빨리 자라 수확하기 쉽다. 곁순치기와 고정은 8월말까지, 1~2주일에 한 번 정도 해준다.

두 번째 북주기와 추비, 멀칭

6월 하순, 한 번 더 흙을 끌어올려주고 거름을 조금 놓아 추비한 다음 짚으로 멀칭한다. 멀칭은 풀이 자라는 걸 막기 위한 것이니까 틈이 생기지 않게 잘 덮어준다.

수확

빨갛게 익은 것부터 수확한다.

수확 후 뒷정리

10월 하순, 줄기와 지주를 분리해서 뽑아낸다.

* 기타작물 http://www.gumdansan.co.kr 참조


4. 텃밭 귀퉁이에서 퇴비 만들기

(1) 재료 쌓기

  퇴비 재료( 볏짚, 낙엽, 풀, 채소의 잎줄기, 옥수수, 콩, 벼 등 각종 대, 깍지, 나무) 에 음식찌꺼기, 왕겨, 쌀겨 그리고 가능하면 미생물 재를 물과 같이 잘 섞어 주고(수분 6065%정도)     밭흙을 덮어 주고 그 위에 비닐로 덮어주면 발효가 된다.

(2) 뒤집기

  쌓아둔 뒤 1주일정도 지나면 발효열로 인해 6070℃가 되는데 이때 첫 번째 뒤집기를 한다.

  이유는 산소를 공급하고 수분을 조절하여 발효를 촉진시켜 재료를 고르게 썩히는데 있다.

(3) 재 뒤집기

  다시 비닐을 덮어두면 23일 후에는 온도가 올라가고 그 후 2주일마다 그 일을 되풀이하면 열의 상승이 없어진다.

  뒤집기는 4~6회 한다.

 (4) 퇴비 완성

  뒤집기 후 급격한 열의 상승이 없으면 퇴비가 완성된 것이다.


 출처:

〈http://kr.yahoo.com〉

〈http://www.gumdansan.co.kr〉

〈 친환경주의 텃밭 채소재배-유철성 편저〉

〈 친환경주의 텃밭 채소재배-유철성 편저〉



4차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

1. 채소가 잘 자랄 수 있도록 잡초제거, 솎아주기, 덧거름 주기,     북주기, 곁순 따기 등을 할 수 있다.

수업방법

체험활동

활동자료

활동자료1 〈모둠별 채소재배 관찰일지〉

유의

사항

채소의 종류에 따라서는 발아가 끝나고 본 잎이 나오기 시작하면 포트에 옮겨 심   고 어느 정도 성장이 되면 밭에 옮겨 심도록 지도한다. 서리 걱정이 사라지면 밭에 옮겨 심는다

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o전시학습 텃밭 만들기 소감 발표하기

o텃밭을 관리(잡초제거, 솎아주기, 덧거름 주기, 북주기)하자

o학습목표제시 및 확인

10분

 

전개

준비

김매기

솎아주기

덧거름 주기

북주기

 

o재배장 주변을 깨끗하게 정리정돈

o농기구 준비

o김매기

  - 싹이 나면 채소 포의 잡초를 제거한다.       

o싹 솎아주기

  - 복잡한 곳부터 솎아준다.

  - 솎아낸 것으로는 여러 가지 요리를 할 수 있다.

o덧거름(추비)주기

  - 포기와 포기, 이랑과 이랑 사이에 거름을 놓아준다..

o북주기 

  - 뿌리부분을 흙으로 높게 덮어 준다.    

o곁순 따기

  - 채소의 종류에 따라서 곁순 따기를 한다.

o 물 주기

 -싹 솎아준 후 물을 뿌려 들뜬 흙을 가라 앉혀 준다.

35분

 

농기구

 

정리

 정리

과제제시

차시예고

o주변 정리정돈

o잡초 퇴비장에 모으기

o개인별 관찰일지를 작성한다.

o사용한 농기구 잘 정돈하여 제자리에 가져다 놓기

15분

활동지1

관련 및 인용 사이트

http://kr.yahoo.com

www.gumdansan.co.kr



활동자료1

모둠별 채소재배 관찰일지

채소명

 

관찰일시

       년       월       일

모둠 이름

 

날씨 및 온도

 

장소

 

모둠 조원

 

사용 농기구

 

방법 및 내용

(작업 과정 )

 

채소의 생육 상태

 

의문점

 

관찰 후 느낀 점

 

반성 및 다짐

 

토의, 질의, 응답

 

그림 또는 사진

 




▣교수 학습 자료


1. 텃밭 손질법

1. 김매기

 싹이 나면 우선 주변의 풀을 뽑아준다.

 김매기는 특별한 방법 없이 열심히 풀을 뽑아주는 수밖에 없다.

2. 솎아주기

 촘촘하게 새싹이 나면 잘 자랄 수 있게 생장에 맞추어 한꺼번에 솎아내지 말고 복잡한 곳부터  몇 번에 걸쳐 솎아준다.  그러면서 사이에 있는 풀도 뽑아 주는 게 좋다.

3. 덧거름주기

 덧거름을 주는 방법은 작물에 따라 다르지만 대개는 포기와 포기사이 이랑과 이랑 사이 등 뿌리가 뻗어있다고 생각되는 곳에 거름을 놓아준다.  꽃이 피는 종류는 꽃이 필 때까지 두 번 정도 모종을 옮겨 심은 경우에는 옮겨 심은 후 10일정도 지나 뿌리가 내린 후 덧거름을 준다.

4. 북주기

 뿌리부분을 흙으로 높게 덮어주는 경우이다.

 북주기를 할 때에는 이랑 양쪽의 통로 흙을 포기 밑으로 모은 다음 흙을 끌어당기듯이 높게 만들어 주는 것이 쉽다.

5. 병충해 방제

 텃밭수준이라면 벌레를 손으로 잡거나 잎을 따서 땅속에 묻고 때로는 자연농약을 뿌린다.


6.곁순치기 

 곁순치기를 꼭 해야 하는 것은 아니지만 토마토는 통풍이 잘 되도록 해 주어야 하기 때문에 곁순을 빨리 쳐주는 것이 좋다.  토마토는 옮겨 심은 후 2주일 간격으로 잘 살펴서 곁순을 제   거한다. 감자는 꽃이 피면 그 꽃을 제거 해주면 더욱 튼튼하고 실한 감자가 된다.






 

 

 


5차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

 1. 2차 솎아주기, 덧거름 주기, 북주기를 하면서 문제점을 찾아      대책을 세울 수 있다.

 2. 모둠별로 활동계획을 세워 수시로 재배물을 관리할 수 있다.

수업방법

체험학습

활동자료

활동자료1〈모둠별 채소재배 관찰일지〉

유의

사항

수시로 관심을 가지고 채소를 관리하지 않으면 안 됨을 알고 계획한대로 관리 할 수 있도록 지도한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o전시학습 체험 발표하기

o재배관리를 하면서 생육상태를 관찰하고 문제점을 찾아 대책을 세우자.

o학습목표제시 및 확인

10분

 

전개

김매기

솎아주기

덧거름주기

북주기

 

o재배장 주변을 깨끗하게 정리정돈하기

o채소를 심고 나서 12주일 후에 가볍게 잡초를 긁어준다.

o배게 난 곳은 떡잎이 완전히 펴지면 생육상태를 보    며 잎 모양이 나쁘고 약해 보이는 것을 솎아준다.

o적당한 배기로 발아했을 경우는 떡잎일 때는 공생    시킨다. 본 잎 23매에서 첫 번째 그 후 본 수확      이 시작되기까지 대략 12번 더 솎아준다.

o덧거름(웃거름) 주기

  -잎 색깔이 엷어지거나 자라는 것이 더딜 때 포기     사이에 뿌려준다

  -자라는 상태를 보면서 1개월에 1회 정도 웃거름을 준다.

o흙을 파주거나 포기 아래 뿌리고 가볍게 흙을        뒤집어 섞어준다.

  -잎에 묻은 거름은 물로 씻어낸다.

?두 번째 북 하기

  -이랑사이를 가볍게 긁어 뿌리에 산소를 보내어       뿌리의 활동을 촉진시킨다.

o김매기 및 물 주기     

35분

 

농기구

 

정리

 정리

과제제시

차시예고

o주변 정리정돈

o잡초 퇴비장에 모으기

o개인별 관찰일지를 작성한다.

o사용한 농기구 잘 정돈하여 제자리에 가져다 놓기

15분

활동지1

관련 및 인용 사이트

http://kr.yahoo.com

http://www.gumdansan.co.kr

 

활동자료1

모둠별 채소재배 관찰일지

 

 

채소명

 

관찰일시

       년       월       일

모둠 이름

 

날씨 및 온도

 

장소

 

모둠 조원

 

사용 농기구

 

관찰 내용

(작업 과정 )

 

채소의 생육 상태

 

의문점

 

관찰 후 느낀 점

 

반성 및 다짐

 

토의, 질의, 응답

 

그림 또는 사진

 

 

 

 

6차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

.1. 재배관리를 하면서 생육상태를 관찰하고 문제점을 찾아 대책을 세     울 수 있다.

 2. 모둠별로 수시로 재배물을 관리할 수 있다.

수업방법

체험학습

활동자료

활동자료1 〈모둠별 채소재배 관찰일지〉

유의

사항

수시로 관심을 가지고 채소를 관리하지 않으면 안 됨을 알고 계획한대로 관리 할 수 있도록 지도한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o전시학습 체험소감발표하기

o재배관리를 하면서 생육상태를 관찰하고 문제점을 찾아 대책을 세우자.

o학습목표제시 및 확인

10분

 

전개

정리정돈

김매기

솎아주기

덧거름주기

멀칭하기

병충해 방제하기

 

o재배장 주변을 깨끗하게 정리정돈

o호미로 잡초를 긁기 및 이랑 사이를 가볍게 긁어     뿌리에 산소를 보내어 뿌리의 활동을 촉진시킨다.

o 본 잎이 자라면 복잡한 곳부터 차례대로 솎아준다.

  최종적으로는 적당한 간격과 면적당 한 포기만 남도    록 한다

o 포기 사이에 덧거름을 준 뒤 수분 증발을 방지하    기 위해 뿌리 부분까지 완전히 짚이나 풀로 멀칭하기

o 작물에 따라서 지주 세우고 묶기

   80cm 정도(더 길어도 좋다)의 막대를 한 개 꽂고     줄기를 묶어준다. 지주는 가지가 뻗어나가는 방향     에 맞게 늘려준다

o  병충해 방제하기

  - 나비의 유충 애벌레는 젓가락 등으로 직접 제거      한다.

  - 병충해가 생기면 재를 뿌리거나 목초액이나 한       약재를 이용한 천연농약을 이용하여 골고루 뿌려      준다.

35분

 

농기구

 

정리

 정리

과제제시

차시예고

o주변 정리정돈

o잡초 퇴비장에 모으기

o개인별 관찰일지를 작성한다.

o사용한 농기구 잘 정돈하여 제자리에 가져다 놓기

5분

활동지1,

관련 및 인용 사이트

http://kr.yahoo.com

http://www.gumdansan.co.kr

 

활동자료1

모둠별 채소재배 관찰일지

채소명

 

관찰일시

       년       월       일

모둠 이름

 

날씨 및 온도

 

장소

 

모둠 조원

 

사용 농기구

 

관찰 내용

(작업 과정 )

 

채소의 생육 상태

 

의문점

 

관찰 후 느낀 점

 

반성 및 다짐

 

토의, 질의, 응답

 

그림 또는 사진

 

 

 

 

 

7차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

.1. 성숙된 채소를 수확할 수 있다.

 2. 모둠별로 채소 수확 결과물 처리방법에 대해 토론하고 결정할 수 있다.

수업방법

체험학습

활동자료

활동자료1 〈모둠별 채소재배 관찰일지〉

유의

사항

 1. 텃밭 가꾸기의 의의에 대해 지도한다.

 2. 채소 결과물을 학교 주변의 불우 이웃 또는 혈족과 서로 정겹게 나누어 먹는 즐거움을 알 수 있도록 지도한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

자료

도입

동기유발

학습주제 제시

학습목표제시

o전시학습 체험소감 발표하기

o성숙된 채소를 수확하자

o학습목표제시 및 확인

10분

 

전개

수확 준비

재배물 수확

텃밭 정리정돈

 

o채소 재배장 주변을 깨끗하게 정리정돈

o수확에 필요한 농기구 및 도구 준비

o채소 재배물 수확하기

  - 본 잎이 다 자라면  조심스럽게 채소를 수확한다

  - 채소 정리하기

o수확 후 시기에 맞는 작물을 다시 파종(모종 옮겨

  심기)를 할 수 있다.

o수확물 깨끗하게 다듬어 정리하기

o텃밭 정리정돈

o채소 수확물 결과 처리방법에 대해 토론

  -채소 결과물을 학교 주변의 불우 이웃에 기증        하거나 이웃 또는 혈족과 서로 정겹게 나누어 먹     는 즐거움을 알 수 있도록 한다

35분

 

농기구

 

정리

 정리

과제제시

차시예고

o주변 정리정돈

o잡초 퇴비장에 모으기

o개인별 관찰일지를 작성한다.

o사용한 농기구 잘 정돈하여 제자리에 가져다 놓기

  5분

활동지1

관련 및 인용 사이트

http://kr.yahoo.com

http://www.gumdansan.co.kr

 



활동자료1

모둠별 채소재배 관찰일지

채소명

 

관찰일시

       년       월       일

모둠 이름

 

날씨 및 온도

 

장소

 

모둠 조원

 

사용 농기구

 

관찰 내용

(작업 과정 )

 

채소의 생육 상태

 

의문점

 

수확 후 느낀 점

 

반성 및 다짐

 

토의, 질의, 응답

 

앞으로의 계획

 

그림 또는 사진

 

 

 

 

 

8차시

텃밭 채소 가꾸기

 

수업

전략

수업목표

1. 텃밭 채소 가꾸기 전 활동과정을 평가하고 반성할 수 있다.

수업방법

모둠별 발표

활동자료

활동자료1 

유의

사항

 1. 텃밭 가꾸기의 의의에 대해 지도한다.

 2. 계획과 활동을 비교하여 잘 안된 점도 자세하게 기록하여 개선점을 찾도록 한다.

수업

단계

학습내용

교수-학습활동

시간

배당

학습

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학습주제 제시

학습목표제시

o모둠별 수확물처리 결과 발표하기

o그 동안 활동했던 텃밭 체험학습을 돌아보고 반성하고 평가하는 시간을 가져보자.

o학습목표제시 및 확인

10분

 

전개

모둠별 발표

활동지 작성

 

o그 동안 활동했던 장면 사진 감상하기

o텃밭 채소 가꾸기 처음 계획과 활동 및 수확까지의

  체험 결과를 비교 반성하여 발표하기

o1조부터 6조까지 차례로 발표한다.  

  - 텃밭 체험학습 전 과정 파종관리활동수확까지

    의 소감 발표하기

  - 학년 초 처음 계획과 결과에 대한 활동이 만족

    스러웠는가?

  - 즐거웠던 일

  - 아쉬웠던 일

  - 반성해야 할 점 등

  - 더 연구해보고 싶은 점

?잘한 점 칭찬해주기

o가장 열심히 참여한 모둠 추천하여 칭찬하기 

o체험학습 활동 후의 소감 및 대한 자기 평가를 활    동지에 기록하여 제출하기

35분

 

사진

활동지1,

정리

 정리

과제제시

차시예고

o텃밭의 의의와 환경적인 문제점, 미래의 텃밭이 나    가야 할 길을 이해한다.

o환경호르몬의 심각성과 생활 속에 실천하여 우리의    건강을 스스로 지키도록 노력한다.

  5분

 

관련 및 인용 사이트

 



활동자료1

텃밭 채소 가꾸기의 자기평가 및 소감


                                                학년   반    번     이름 (            )

평가 항목

자기평가

1

조사, 토의, 발표 활동

 

 

 

2

채소 재배 계획서의 작성

 

 

 

3

준비물 준비

 

 

 

4

모둠별 활동지 작성

 

 

 

5

창의적인 텃밭 채소 관리

 

 

 

6

시기에 적절한 품종 선택

 

 

 

7

성실하고 꾸준한 관리

 

 

 

8

협동심

 

 

 

9

학습참여 태도

 

 

 

10

채소재배 관찰일지 보고서

 

 

 

활동하고 난 후 소감

 


▣교수 학습 자료


1.  텃밭이란?

  자기 자신이 살아가는 집 주변 또는 가까운 생활 근거지에 자투리 땅을 활용하여 여가와 작   물 재배의 즐거움을 볼 수 있는 밭을 말한다.

2.  텃밭이  주는  의의

  공동체의식이다.

 텃밭에서 자라나는 작물은 인간에게 먹거리로 다가와 있으며, 먹거리는 누구에게나 공통적인   중요한 자원이요 재산이기 때문에, 이 작물을 어떻게 잘 키우고 보살피는가 또 결과적으로 내   가 어떻게 잘 경작할 것인가를 배우는 일은 혼자서는 불가능한 일이었을 것이다. 대대로 내려   오는 구문화된 농법을 따라 조성한 것이 텃밭이었을 것이다.

 이러한 무형의 농사기술을 토대로 수요와 공급에 따른 경제활동에서 비교우위의 힘을 얻어내   는 것이 농경사회에서의 경쟁력을 갖추는 데는 핵심적 관심사였을 것이다.

 농작물의 재배과정에서는 반드시 라고 할 만큼의 공동노력이 필요하다.


3. 텃밭의 환경적 문제점

 (1) 지나치게 많은 양의 비료나 화학약품 투여하여 토양주의 염농도를 지나치게 상승시킨다

 (2) 연작이나 밀식에 의한 성장 저해 및 질병의 발생빈도를 높인다.

 (3) 휴경을 하지 않는 경우가 지속되어 지력이 약해지고 시비의 양이 증가함으로써 노동력의      분산이 발생할 수도 있다.


4. 텃밭의 가야할 길

 (1) 생태적 공간

  - 음식쓰레기 등을 유효 적절하게 발효시키거나 땅에 묻어 미생물과 대형 선충류 및 절지동      물에 의한 분해와 이를 통한 복잡한 먹이사슬의 회복이 가능하다.

 (2) 문화-경제적 공간

  가. 품앗이의 의미와 공동관리의 중요성을 인식할 수 있는 공간이다.

   - 또한 삭막한 도심의 인심을 개선하고 지역의 풍습을 바로 잡아가며 이웃 간, 세대간의 교       류를 통한 지역문화의 창달에도 기여하게 해 준다.

  나. 정보의 장으로서의 텃밭이다.

    텃밭에서 여러 가지 농경기술이나 경험의 축적으로 실제 경작지에서 발생할 수 있는 문제      점과 그에 대한 답을 얻을 수 있게 해준다.

(3) 환경적 공간

   텃밭은 자신 또는 이웃과 인접한 공간이기 때문에 환경호르몬과는 동떨어진 개념의 공간이다.


〈출처: 푸른희망군포21실천협의회 자연환경분과위원회 2003 시범사업 자료집〉

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